11.10.2010
				Сергей Коковкин
					
Интереснейшая творческая Личность!  Заслуженный артист, режиссер, драматург, Член Союза российских писателей. В данный момент репетирует, ставит спектакли, снимает фильм о Довлатове в Америке. Подробности здесь. 
  
 Из актерской семьи. Его отец – талантливый питерский актер Борис Коковкин, жена - сценарист, драматург Анна Родионова. 
  
  
 Интересная биография: окончил Нахимовское училище, актерский факультет Ленинградского института театра, музыки и кино; драматургическую мастерскую Игнатия Дворецкого. Работал как актер в Санкт- Петербурге, а затем в Москве ( в частности, в театре имени  Акимова и театре имени Моссовета). Стал режиссером и драматургом. Востребован и в России, и за рубежом. Публикуется, в том числе, в газете "Бостонское время". 
 
 Сергей Борисович оказался одним из моих первых собеседников в телевизионном эфире. Он был тогда Актером Ленинградского театра комедии имени Акимова и покорил нас своей неординарностью, Талантом, не банальным отношением к Жизни, к Людям. Избирателен в средствах достижения успеха. Это подтвердило время. 
 
 Недавно в США состоялась премьера его спектакля "Гроза".По его словам, 
 это 23-й спектакль, поставленный в этой стране. Он ставит классику и современных драматургов.  В прошлом году впервые поставил в этой стране свою пьесу. Сергей Коковкин ведет Всероссийский семинар драматургов, снимает документальные фильмы.Год назад - о Бродском, сейчас - о Довлатове. 
 
 Сергей Борисович признанный драматург. Он автор пьес: «Занавес», «Пять углов», «Раненый зверь». Ставил спектакли в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Бостона. Опубликовал в 1999 году книгу «Иди ко мне» (проза). Печатает прозу в газете "Бостонское время", в журналах "Радуга", "Новый журнал", "Континент". 
 Недавно вышел сборник новых пьес "Миссис Лев и другие". 
 
 Сейчас мастер организовывает Международный европейский театральный центр "Сцена-остров" на балтийском острове Хийумаа. Сергей Коковкин ставит спектакли и в московских театрах. 
 
 Сын - доктор наук, географ. Дочь - психолог. Жена - сценарист (автор "Карнавала"), драматург, актриса (снималась с 14 лет) Анна Родионова. 
 
 
Фильмография: 
 Четвертая планета (1995) 
 Псы (1989) 
 Живой труп (ТВ) (1987) 
 Михайло Ломоносов (1986) 
 Ромео и Джульетта (1983) 
 Переходный возраст (1981) 
 Берег юности (1969) 
 Поддубенские частушки (1957) 
 
 
Сценарист : 
 Короткое дыхание любви (1992) 
 Сашка (ТВ) (1983) 
 Депутатский час (1980) 
 
 
Режиcсер: 
 Иди ко мне (ТВ) (1992) 
 Театральные спектакли и фильмы в разных странах мира. 
 
 Желаем, чтобы впереди у Сергея Коковкина были интересные работы,  свой зритель, единомышленники, друзья и домашний очаг. 
 
 Подготовила Галина Морозова. 
 Использованы открытые источники. 
 
 		
	
	Название: Сергей Коковкин