СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
ОЛИМПИЙЦЫ В КРЕМЛЕ

ОЛИМПИЙЦЫ В КРЕМЛЕ

Впервые в истории торжественные проводы российской олимпийской сборной проходили в Кремле.
Президент Дмитрий Медведев поставил в пример олимпийцам недавние успехи российских футболистов на чемпионате Европы-2008. Эта победа показала, "на какую патриотическую высоту может поднять людей спорт".

Глава государства призвал олимпийскую сборную повторить подвиг футболистов и еще раз подарить стране радость и гордость общенационального единства.
- Дерзайте, побеждайте! - подбадривал спортсменов Медведев. - Уверен, что российская сборная продемонстрирует в Пекине настоящее спортивное качество. В добрый час!

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина от лица всей команды поблагодарила руководство страны за хорошие условия подготовки. "Очень хотелось бы, чтобы в Пекине в эти дни почаще звучал российский гимн", - сказала спортсменка, намекая на предстоящие победы.

- Можете не сомневаться, что мы тоже испытываем ни с чем не сравнимые чувства, - сказал в ответ Медведев, - когда видим, как вы поднимаетесь на пьедестал. Надеюсь, что мы будем испытывать их как можно чаще во время Олимпиады.

Ожидается, что в этом году будут существенно увеличены премиальные выплаты спортсменам за золотые медали. Размер выплаты может составить 100 тысяч евро.

Основными конкурентами на предстоящей Олимпиаде для нас по-прежнему остаются американские и китайские спортсмены. Однако, по словам Виталия Мутко, в легкой атлетике сегодня наращивают силы африканские страны, в плавании - Австралия, серьезных достижений следует ожидать и от некоторых европейских стран. Тем не менее Мутко заверил, что "потенциал нашей команды очень серьезен".

Между тем средний возраст российских спортсменов, отправляющихся на Олимпиаду, составляет 27 лет. Это означает, что вскоре предстоит формировать новое поколение спортсменов. "Главное - не потерять преемственность", - сказал Мутко. Министр не стал прогнозировать количество медалей, которое может завоевать наша сборная. Он лишь сообщил, что перед ней не ставится задачи обогнать китайцев, но тут же отметил, что "нам это вполне по силам".

Из Георгиевского зала спортсмены плавно переместились в Успенский собор Кремля, где был отслужен молебен о победе России на Олимпийских играх. В ходе службы были прочтены особые прошения об успешном выступлении российской команды, было оглашено и послание Патриарха Алексия II.
Источник РГ

Возврат к списку

                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+