СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Кубок Харламова
Кубок Харламова

Кубок Харламова

Уральская молодежная команда «Авто» впервые в своей истории сыграла в финале и завоевала серебряные награды Чемпионата МХЛ. До этого она не преодолевала барьер второго раунда. В Екатеринбурге определился и победитель -  «Локо» в третий раз завоевал Кубок Харламова - это первая команда в истории МХЛ, которой это удалось.
Как отмечает МХЛ, в прошлом сезоне ярославцы в шести матчах одолели «СКА-1946». В сезоне 2015/16 железнодорожники в пяти встречах обыграли на тот момент действующего обладателя трофея, нижегородскую «Чайку». «Локо» в третий раз представит Россию на Кубке мира среди молодежных клубных команд в Сочи. Ярославцы являются двукратными и действующими обладателями трофея.
Кубок Харламова победителям вручили управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов и директор по проведению соревнований МХЛ Игорь Ромашин.

Дмитрий Красоткин, главный тренер «Локо»
- Главный момент финальной серии – последние две минуты шестого матча. Проигрывать 0:2, вытащить матч в овертайм а в конце еще выиграть – признаться, я такого не ожидал. Не то чтобы я не верил, все-таки это хоккей, нужно играть до конца. И ребята показали, что и за две минуты можно все перевернуть. Это ключевой момент серии, честь и хвала пацанам, это они все сделали, это их победа. Было серьезное психологическое давление, шайба не шла в ворота, соперник играл хорошо, вратарь все «тащил». То что все так закончилось – не то чтобы чудо, везение было на нашей стороне.

Кубок мира тоже стал важным турниром для нас, это международные соревнования, на которые приехали хорошие команды. Мы всегда стремимся побеждать, поэтому любой трофей для нас очень важен, всегда стараемся выкладываться на сто процентов. Сегодня мы больше концентрировались на обороне, старались действовать проще, не задерживать шайбу в своей зоне и при малейшей возможности атаковать. Соперник тоже здорово играл в обороне, было очень сложно ее преодолеть и забить, а тут еще вратарь так здорово действовал. Поэтому и серия такая получилась, во всех матчах кроме первого все решила одна шайба. Очень приятно после такого финала поблагодарить соперника, они играли прекрасно. По своему будущему пока не могу сказать, вместе с клубом будем думать над этим. Конечно не хотелось бы уезжать, все-таки я в этом клубе всю жизнь играл и работал. Будем думать и принимать взвешенное решение.

Виталий Соловьёв, главный тренер «Авто»:
- Дорогого стоит в серию вернуться с 0-2. Эта команда в этом сезоне творила чудеса. Наше главное достижение – нам удалось сплотиться. Ребята дружно работали, никто не тянул одеяло на себя. Да, где-то у нас не хватало мастеров, но у нас был коллектив. Сегодня мы дали бой. Всего одна ошибка – 0:1, а забить не смогли. Никогда не забуду концовку шестого матча. После того как Каюмов забил, конечно, был небольшой ступор, но судите сами: по броскам 17-45. Нам и до этого очень сильно везло, ну а в эти две минуты кто-то, видимо, наслал на нас порчу (смеется).

Хотелось бы при других условиях сейчас с вами общаться, но нужно сказать следующее: я очень благодарен руководству клуба. Люди сделали огромный шаг вперед. Здесь потрясающие условия у парней. Строится новая академия и я уверен, что хоккей в Екатеринбурге будет только расти. Благодарен ребятам за то, что мое возвращение на родину стало триумфальным. Прежде всего это их заслуга.

В последнее время Запад выигрывает больше, но мы доказали, что Восток может бороться на равных. Мы в этом сезоне играли не благодаря, а вопреки. Свердловская область всегда была конкурентоспособна, но был провал, связанный с закрытием нескольких школ, отъездом игроков и недостатком финансирования. Сейчас у нас есть руководство клуба, которое возрождает хоккей.

Максим Рассейкин, нападающий «Авто»:
- Все ребята достойно провели плей-офф, мы здорово сыграли в этом сезоне. Никто не ожидал, никто не верил, мы прыгнули высоко. Горжусь молодыми ребятами в команде, что они не растерялись, не потерялись. Зачем жалеть, что было в Ярославле в шестом матче… Не знаю, что и говорить. Пустота внутри, не верится, что мы так проиграли.
Конечно, есть злость, что в нас не верили, но это ещё больше взбадривало, после первого раунда никто не верил, после второго тоже самое. Про финал говорили, что будет 4-0 в пользу «Локо». Это только помогало, мы доказали, что обычные ребята с Урала ничем не хуже тех, кто на Западе.

Даниил Исаев, вратарь «Локо»
- В прошлом году я не принял участие в финале Кубка Харламова, потому что меня вызвали в юниорскую сборную на чемпионат мира. Так что очень хотел сыграть сегодня в последнем матче финальной серии. Когда играешь последний матч, это невероятные эмоции, победа – это просто нечто. Но я хочу кое-что сказать – мой сегодняшний «сухарь» получился благодаря Владиславу Рыбакову (смеется). А что, все вратарские тренировки и разминки с ним – это топ! Скаутам из НХЛ он пригодится, скажите, чтобы присмотрелись – пусть вратарей там за океаном разминает!
Накануне матча ко мне подошел Егор Геннадьевич Подомацкий, спросил, готов ли я играть. О том, что меня включили в стартовый состав, узнал только в день финала. Я до этого разговаривал с другими вратарями из разных клубов. Сказал им, что если меня поставят, то я все вытащу, настолько был в себе уверен.
Переломный момент этой серии – шестой матч, последние две минуты и овертайм. Я был на скамейке запасных в это время. Верил в победу, ребята просто невероятное сделали.

Вратарю «Авто» надо отдать должное, он играл на высшем уровне. Можно сказать, что «Авто» держался на нем всю серию, я такого раньше не видел. После игры сказал Галкину, что он красавчик, что это была невероятная серия. Да и весь «Авто» играл максимально самоотверженно, у них в каждом матче невероятное количество заблокированных бросков!

Владимир Галкин, вратарь «Авто», MVP Кубка Харламова-2019:
- Все награды бы отдал за Кубок. Как говорят, личные награды - это хорошо, но все крутится вокруг чемпионства. Когда ты чемпион, все остальное не так важно. Я был бы рад каждый матч пропускать по 19 шайб, но выигрывать, мне все равно. Когда вижу на трибунах плакаты болельщиков «Вова – тащер» - у меня мурашки по коже бегут. Очень приятно, до слез. В главную команду меня редко когда подключали, но буду работать.

250Морозов_Локо-Авто.jpgКак отметил управляющий директор МХЛ Алексей   Морозов, что молодежный хоккей интересен своей непредсказуемостью. "Локо" завоевал право представить Россию в Кубке мира среди молодежных клубных команд в Сочи. В команде "Авто" много хороших игроков, вратарь стабильно прошел весь плей-офф.
Использованы материалы
МХЛ

 
 
25.04.2019

Возврат к списку

                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+