Что важно знать дачникам в наступившем году? C 2026 года за неиспользование в течение трех лет приобретенных для садоводства или дачного строительства участков собственников могут наказать - им грозит административный штраф. Его размер для граждан составляет от одного до полутора процентов кадастровой стоимости земли, но не менее двадцати тысяч рублей.
Как отметил депутатом Государственной думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, в особых случаях законодательство допускает возможность принудительного изъятия таких неосвоенных земель через суд. Это мера, направленная на то, чтобы земля использовалась по назначению, а не простаивала.
в Госдуму внесена инициатива установить на федеральном уровне льготный тариф для владельцев зарегистрированных жилых домов в садоводческих товариществах. Предлагается механизм применения понижающего коэффициента 0,7 к действующему тарифу,. Это должно существенно снизить финансовую нагрузку на домохозяйства. Это позволит создать равные с владельцами земли в населенных пунктах условия для миллионов граждан, которым дача или дом в СНТ являются единственным доступным жильем.