Президент России Владимир Владимирович Путин сегодня по ВКС открыл участок «Дюртюли — Ачит» трассы М-12 «Восток». По территории Свердловской области проходит 42 километра трассы, построено две развязки, 12 мостов и путепроводов.В церемонии этого долгожданного события принял участие врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.
Президент подчеркнул, что новая магистраль протяжённостью более 275 километров позволит повысить безопасность движения, выведет грузовой трафик за пределы населённых пунктов и сократит время в пути между крупнейшими региональными центрами. Развитие получит весь внутренний туризм, а субъекты РФ повысят свой инвестиционный потенциал и деловую активность.
Что изменится для Свердловской области? М-12 — это новый инфраструктурный фарватер, по которому будет двигаться экономика региона. Это комфорт, удобство, безопасность для людей, а для бизнеса — мощный импульс для развития инвестиций и повышения конкурентоспособности.
Новая трасса значительно сокращает время в пути между Екатеринбургом и Москвой — почти в два раза. Это позитивные изменения для автопутешественников и, безусловно, возможность вывести логистику многих производств нескольких регионов на новый уровень. Транспортно-логистический комплекс Свердловской области уже сейчас обеспечивает 30% инвестиций и 10% занятости трудоспособного населения.
В регионе успешно развивается крупнейший логистический хаб страны — «Сухой порт». К 2035 году плановая мощность обработки грузов вырастет до 30 миллионов тонн. Мы прогнозируем снижение нагрузки на старые маршруты и активный рост грузового потока, причём это могут быть все виды грузов. В перспективе по участку «Дюртюли — Ачит» будет проезжать более 20 тысяч машин в сутки.
От всех уральцев выразил благодарность Президенту и Правительству за большую поддержку региона, развитие дорожной инфраструктуры и транспортной доступности страны,- отметил в своем телеграм-канале Денис Паслер..