СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
ПРАЗДНИК ВЕТЕРАНОВ
ПРАЗДНИК ВЕТЕРАНОВ

ПРАЗДНИК ВЕТЕРАНОВ

В эти предпраздничные дни проходят встречи с ветеранами, которые сегодня особенно нуждаются в заботе, внимании, оценке своих заслуг. К тем, кому уже нелегко придти на такую встречу, приезжают домой.

Александра Ивановна Морозова – ветеран тыла. Она живет в Екатеринбурге, родилась в центральной части России, а в годы Великой Отечественной войны подростком работала наравне со взрослыми на трудовом фронте там, куда посылали. Она рыла окопы, заготавливала хворост и дрова...

Красивая, умная, работящая женщина с золотыми руками блистала своим мастерством и рукоделием. В свое время, сшитая ее руками одежда для собственных дочек была представлена на выставках в Берлине, Потсдаме и имела большой успех.

Совет ветеранов бытового обслуживания и Администрация Орджоникидзевского района Екатеринбурга поздравили ее, как и многих других ее бывших коллег, с Праздником Великой Победы.

Не формально, не наспех Тамара Васильевна Аркуша и Юлия Борисовна Алексеева подарили яркие гвоздики, подарки и теплое, торжественное поздравление главы администрации – Олега Львовича Лефтона.

Ранимым, эмоциональным немолодым людям такая забота незаменима. Она поднимает их авторит в глазах близких.

Ведь если о человеке помнят, заботятся, значит он заслужил это.

В годы войны Александра Ивановна работала наравне со взрослыми. А еще домашние заботы: старшая сестра должна была помогать родителям по хозяйству. Прокормить, обуть, одеть, достойно воспитать пятерых детей и в мирное время удается не каждому. В семье были пожилые бабушка и дедушка. Она вспоминает, как приходилось за несколько километров идти до ближайшей станции, чтобы продать домашнее молоко, сметану, творог. Семье были нужны средства. А сами готовили суп из крапивы, считали деликатесом картошку и перепавшую краюшку хлеба.

Ей и сейчас так хочется надеть обувь на каблучке, чтобы казаться выше. «Ведь если бы не тяжелые вязанки дров и емкости с молоком, которые приходилось переносить в юношестве, выросла бы повыше»,- говорит она улыбаясь. А все понимают, что слишком она придирчива к себе.

В каком бы гарнизоне не служил ее муж, Александра слыла самой красивой и обаятельной женщиной. Она даже не задумывалась над этим. Всегда делилась своим житейским опытом и профессиональным мастерством. Сейчас бы ее смело назвали дизайнером, флористом. Она бы преуспела на конкурсах красоты. А тогда удивлялись, что такая красивая, нежная, женственная, молодая с такой хваткой и желанием выполняет любую сложную работу.

Александр Ивановна выбрала очень мирную профессию – украшать наш быт, помогать людям становиться красивее, жизнерадостнее. В Орджоникидзевском районе сейчас 230 ветеранов бытового обслуживания от 65 до 90 лет.И многие из них достаточно активны, проявляют интерес к встречам. концертам. но немало и тьех, кто нуждается в элементар6ной заботе.

Хочется пожелать всем Мира, Здоровья, Материнского Счастья и как можно дольше радовать близких своим оптимизмом.

Подробнее


01.05.2009

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+