СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
"ЖИВОЙ МУЗЕЙ"

"ЖИВОЙ МУЗЕЙ"

"Живой музей", - так некоторые из вас называют зоопарки. В них птицы, зайцы, тигры, львы и другие обитатели сказок оживают. Вы можете увидеть, услышать и иногда даже покормить их. Такие необычные музей существуют, практически, во всех странах. В России - во многих крупных городах. Многие ребята задают вопросы о том, много ли зоопарков на нашей планете, в каких городах они находятся, каких обитателей там можно увидеть. Здесь названы самые крупные зоопарки мира.

«Королевство животных» (Орландо, США)

Крупнейший диснеевский тематический парк в мире. Это дом для сотен экзотических животных. Богато представлен в зоопарке мир сафари: здесь можно увидеть белых носорогов, антилоп, газелей.

Бронкский зоопарк (Нью-Йорк, США)
Главная достопримечательность зоопарка – монорельсовая дорога "Дикая Азия", которая позволяет посетителям увидеть жизнь представителей азиатской фауны. В закрытой части зоопарка, Мире Джунглей, воссоздана естественная тропическая среда. Гориллы, тапиры, пантеры, питоны могут оказаться от человека на расстоянии вытянутой руки!

Зоопарк в Сан-Диего (США)

Этот зоопарк ведёт работу по сохранению редких видов животных. Именно здесь обитает крупнейшая популяция панд за пределами Китая. Также зоопарк интересен своей богатой коллекцией растений. Например, более 40 видов бамбука и 18 вариаций эвкалиптов для кормления медведей коала.

Бовальский зоопарк (Франция)
Здесь можно увидеть 2000 видов редких пернатых (зоопарк был открыт в 1980 как вольер для птиц), а также 4000 видов разнообразных животных. Известность зоопарку принесли белые тигры и ламантины.

Базельский зоопарк (Швейцария)

Достопримечательность зоопарка – так называемый «вивариум». В нём можно проследить эволюцию жизни на земле. В зоопарке обитают около 6000 животных более 600 разных видов: розовые фламинго, слоны, зебры, жирафы, пингвины, лемуры, бизоны и многие другие.
Берлинский зоологический сад (Германия)
На сравнительно небольшой площади этого зоопарка (86 акров) обитают 13 900 особей 1400 различных видов. Это самая большая коллекция животных в мире! Особенно вызывает интерес трехэтажный аквариум, где представлены не только рыбы, но и рептилии, амфибии, насекомые и беспозвоночные.

Честерский зоопарк (Великобритания)
Это дом для животных, популяция которых в реальной жизни постепенно сокращается. Здесь обитают коати (небольшое млекопитающее семейства енотовых), гуанако (дикая южноамериканская лама), туатара (самое древнее из современных пресмыкающихся) и другие редкие виды.

Пражский зоологический сад (Чехия)
Здесь обитают 4 600 животных 630 видов. В зоопарке разводят редкие виды животных, такие как лошадь Пржевальского, гигантскую черепаху, исчезающие виды ящериц и т. д. Недавно здесь произошло пополнение: родились детёныши комодского варана, южного пуду (самого маленького оленя в мире), ротшильдских жирафов и леопардовых черепах.
Шёнбруннерский зоопарк (Вена, Австрия)
Это самый старый зоопарк в мире (датой его основания можно считать 1752 год). Среди его достопримечательностей– так называемый «Поляриум», где можно наблюдать за китами и пингвинами. Также это один из немногих зоопарков, где живут большие панды.
Сингапурский зоопарк (Сингапур)
Особенность зоопарка в том, что животные обитают в условиях, максимально приближенных к естественным. Многие из животных зоопарка находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу. Например, бабирусса – млекопитающее семейства свиней.

Подготовила Елена Солунова, использованы материалы Википедия.ру и др. свободные источники.
На эту тему >>
20.04.2009

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+