СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
ВИТАМИНЫ

ВИТАМИНЫ

Наступила весна и большинство из нас почувствовали, что выносливость и работоспособность заметно снизились. Быстрая утомляемость, сонливость стали проявляться в самое неподходящее время суток и совсем некстати . Eсли бы можно было назвать продукт, который бы полностью мог обеспечить организм человека всеми необходимыми витаминами и минералами, все было бы гораздо проще. Однако, это не так, Именно поэтому приходится заботиться о разнообразном рационе питания.

Полезная пища должна состоять из свежих продуктов, не подвергнутых обработке (за исключением ржаного хлеба). Ученые утверждают, что для здоровья полезно не менее половины ежедневной пищи принимать в сыром виде.
Какую роль играет каждый витамин и минерал?

А
Обеспечивает хорошее зрени и состояния слизистых оболочек. Дефицит витамина А вызывает ухудшение зрения в сумерках ( в народе это называли «куриной слепотой»), а также сухость кожи. Витамин А особенно необходим растущему организму.
Содержится в животных продуктах, имеющих в своем составе жир: в масле, рыбьем жире , сыре, молоке, печени. Им богаты морковь, плоды шиповника, шпинат, салат, сладкий перец. В комплексе они образуют в организме витамин А.
Возможно отравление продуктами с высоким содержанием витамина А. К их числу относятся: печень акулы, трески и других рыб.
Много витамина А содержится в печени белого медведя. Для ocтpoгo отравления взрослому человеку достаточно съесть вceго 20 - 50 г печени белого медведя.

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B
В1

Обеспечивает нормальную деятельность нервной системы. При снижении его содержания в пище могут возникнуть мышечные боли, слабость в конечностях. При полном отсутствии тиамина группы Вl может развиться атрофия, паралич и даже наступить смерть.

В 2
Содержится в печени, мясе, крупах, хлебе из муки грубого помола. Он принимает участие в клеточном обмене, способствует выработки энергии в организме. Дефицит витамина В2 в питании детей и подростков приводит к замедленному росту. Ранние проявления: трещинки и язвочки в углах рта (заеды), шелушением кожи. Иногда наблюдается воспаление глаз, слезотечение. В больших количествах этот витамин содержится в молоке, твороге, сыре, яйцах, мясе, дрожжах, горохе, фасоли.

В 6


Недоста­ток этого витамина вызывает наруше­ние роста волос, снижает уровень гемоглобина в крови. Он содержится в дрожжах, бобовых, молоке.

В 12

Необходим для образования эритро­цитов (красных кровяных телец). При его дефиците возникает малокровие. Его много в печени, сыре.

Р

Недостаток этого витамина вызывает слабость, быструю утомляемость, раздражительность, бессонницу, воспалительные изменения кожи. Полное отсутствие этого витамина в пище приводит к за­болеванию пеллагрой («шершавая кожа»).Этим витамином богато мясо, молоко, томаты, гречневая и овсяная крупа, фасоль.

С

Важней­ший витамин, необходимый для ук­репления и сохранения здоровья. При недостатке в пище витамина С повышается прони­цаемость и хрупкость стенок мелких сосудов - капилляров, по­нижается устойчивость к инфекциям. Признаки недостаточности: быстрая утомляемость, кровоточивость де­сен, частые простудные заболевания. Содержится, практически, во всех фруктах, овощах, ягодах, зелени. Бесценные источники витамина С - черная смородина, ши­повник, клубника, красный перец, зелень пет­рушки, лука, укропа, капусты. особенно цветной.Витамин С быстро разрушается в процессе варки, измель­чения фруктов и овощей. В сырых продуктах содержание этого витамина со време­нем тоже уменьшается.

Д

Обеспечивает нормальное отложение каль­ция в костях, так каак участвует в обмене кальция и фос­фора. У детей недостаток витамина Д вызывает рахит ( деформация кости грудной клетки, ног, рук и черепа).
Ры­бий жир - самый богатый источник витамина Д. Большая часть витамина Д вырабатывается самим организмом человека ­в коже, когда она подвергается действию солнеч­ных лучей.

Подробнее >>

                                                                                                                                                      

18.03.2009

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+