СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Вечная Память

Вечная Память

"Города воинской славы",- так называется новая стела, которая открыта у стен Московского Кремля. На монументе высечены названия городов. Уральские зрители стали свидетелями этого праздничного события, которое проходило при участии президентов России, Украины и Белоруссии. Вместе с ними в Александровском саду были и ветераны из России и стран СНГ.

Будущие защитники Отечества - воспитанники кадетских корпусов приняли участие в торжественной церемонии. Открыли стелу дважды герой Советского Союза Михаил Одинцов и герой России Вячеслав Сипко.

Стела стала частью Общенационального мемориала воинской славы, который был создан по указу президента Дмитрия Медведева, чтобы сохранить историко - культурное наследие народов Российской Федерации. Она заняла почетное место рядом с Могилой Неизвестного солдата и тумбами "городов-героев". Сейчас звание "Город воинской славы" имеют 27 городов.

Первый приказ о присвоении звания "Город воинской славы" был подписан в 2006 году, чтобы напомнить о городах, в которых проходили ожесточенные сражения, и их защитниках, которые проявляли стойкость и героизм в борьбе за Родину. Среди городов воинской славы - Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Елец, Ржев, Воронеж, Ростов-на- Дону, Туапсе, Полярный, Великий Новгород, Кронштадт, Наро-Фоминск, Архангельск, Козельск, Псков. Среди последних городов, которые удостоились этого звания - Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг и Калач-на-Дону.

Дмитрий Медведев обратился к собравшимся: "Это была самая тяжелая, самая кровавая, самая сложная война, в которой наши народы были поставлены на грань выживания. И только благодаря вашим усилиям, благодаря тем, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, у всех у нас есть будущее, есть возможность наслаждаться этой весной, смотреть за тем, как развиваются наши страны, дружить, создавать семьи, думать о будущем", - сказал президент России, обращаясь к ветеранам. "Большое вам спасибо за все, что вы сделали. Поколения россиян, белорусов, украинцев перед вами в неоплатном долгу". "Здоровья вам. Мы сделаем все, чтобы наши страны развивались, чтобы люди, живущие в наших государствах, чувствовали себя комфортно. И чтобы слава Великой Отечественной войны никогда не меркла. Чтобы она всегда была очевидной для наших потомков".

Россия будет использовать все возможности, чтобы отстаивать историческую истину и правду о войне. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на церемонии открытия закладного камня монумента грузинским воинам на Поклонной горе.

"Наш общий долг - беречь и отстаивать историческую истину, защищать честь и достоинство, доброе имя живых и павших героев. Для этого мы будем использовать все возможности - политические, правовые, информационные, силу гражданского общества, авторитет и влияние России в мире", - сказал он.

Путин отметил, что "эта позиция России встречает самую широкую международную поддержку". По его словам, "российский проект резолюции по недопустимости разрушения памятников борцам с нацизмом был принят Генассамблеей ООН подавляющим большинством голосов"

Издание «СЕМЬ-Я»

08.05.2010

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+