СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Перепланировки

Перепланировки

C 1 марта 2022 года  в силу вступает обновлённая редакция правил пользования жилыми помещениями (Приказ Минстроя № 292/пр).


Согласно ему собственник обязан «поддерживать надлежащее состояние жилого помещения». То есть, по версии  надзорных органов, содержать его в соответствии с техническим паспортом.

Эта норма направлена не только на борьбу с перепланировками и переустройством самих квартир. Как отмечают Новости mail.ru. она придаёт больший вес региональным актам,  относительно балконов и лоджий. Если по плану дома балконы или лоджии остекления не имеют, то нужно учитывать местные правила и брать разрешение. В противном случае — штраф до 5000 рублей и демонтаж конструкции.

Штраф может быть увеличен ещё на 2500 рублей, если при выполнении остекления не было произведено иных работ, которые могут признать переустройством. К примеру, демонтаж стены между комнатой и лоджией или  установка смотрового козырька с выходом за границу балконной плиты.

Дополнительно могут оштрафовать за то, что балкон без соответствующего разрешения был отделан некоторыми видами пластика, такими, как, например, сайдинг. Штраф будет выписан согласно статье 20.4 КоАП РФ (за нарушение противопожарных правил).

 

18.11.2021

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+