СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Перспектива - инновации!

Перспектива - инновации!

На встрече со студентами известного не только на Урале колледжа имени Ползунова глава региона Александр Мишарин призвал молодежь участвовать в конкурсах на гранты, которые выдаются учебным заведениям на создание инновационных центров. По словам губернатора, только в 2010 году в Свердловской области направят на ралиазацию этих задач более 100 миллионов рублей.

Отвечая на интересующие студентов вопросы, которые касались и насущных повседневных проблем, и возможностей карьерного роста, глава области заверил их, что размер стипендий региональные власти будут приводить в соответствие с федеральными стандартами. На вопрос о перспективах и возможностях профессиональных училищ, техникумов и колледжей Александр Мишарин ответил, что у таких заведений хорошее будущее: как и вузы, они должны укрупняться.

Говоря о социальном партнерстве с промышленными предприятиями, губернатор высказал пожелание, чтобы выделяемые ими деньги в первую очередь шли на оснащение учебных заведений, которые не должны технически отставать «от того, что есть на предприятиях».

Сотрудники колледжа спрашивали и об улучшении материальной базы учебного заведения. Александр Мишарин напомнил, что область такую работу ведет и в этом году на оснащение учебных заведений оборудованием пойдет 104 миллиона рублей. Он выразил уверенность, что в будущем денег можно будет выделить больше.

Уместно напомнить: Уральский государственный колледж имени Ивана Ползунова - одно из первых в России средних профессиональных учебных заведений. В 1721 года по инициативе одного из основателей Екатеринбурга Василия Татищева были открыты словесные и арифметические школы при Алапаевском, Кунгурском и Уктусском казенных заводах.

На базе Уктусской школы в 1724 году появилась Екатеринбургская горнозаводская школа, ставшая крупным учебным комплексом Урала. Создатель первой паровой машины для заводских нужд Ползунов был выпускником этого учебного заведения. Статус техникума учебное заведение получило в начале 1918 года, а в 1947 году президиум Верховного Совета СССР издал указ о присвоении ему имени Ивана Ивановича Ползунова. В 1995 году техникум был реорганизован в колледж. Такая история должна иметь достойное продолжение.

Издание "СЕМЬ-Я"

29.04.2010

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+