СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Чернобыль

Чернобыль

Сегодня день памяти по жертвам аварии на Чернобыльской АЭС. В ее ликвидации по данным портала e1.ru из Свердловской области приняли участие 6621 человек. 1892 из них стали инвалидами I и II группы, а более 1300 преждевременно ушли из жизни.

Мне довелось побывать в Киеве через пять лет после трагедии, встретиться  с теми, кто побывал в зоне выброса, с медиками, которые помогали людям, со своими коллегами, которые стремились рассказывать о мужестве ликвидаторов.

Побывав во многих школах, детских садах, мы встретились с детьми,которые ощутили на себе влияние произошедшего выброса, рассказывали о своем недомогании, усталости. Многих из них по специальным гуманитарным программам вывозили в разные страны с хорошим климатом, чистой экологией, многообразием фруктов, ягод, овощей, соков, которые способны восстановить баланс организма, улучшить состояние кровеносной системы. В специально созданном центре постоянно проходили реабилитацию сотни украинских детей. Иэто облегчало их состояние, они сами рассказывали об этом, сравнивали, как чувствовали себя раньше и после реабилитации.

Важно, что зараженной могла быть не только территория около реактора и БАЭС, но и в парках Киева ребенок, да и взрослый человек, мог случайно подвергнуться влиянию выбросов.

В тот период снизилась рождаемость. У людей существовал психологический барьер. Многие боялись родить больных детей. Телевизионные камеры, которые побывали в зоне, подвергшейся выбросу, тоже становились небезопасными для операторов. Но люди, которым было необходимо покинуть близлежащие населенные пункты, стремились через определенное время вернуться в насиженные места, тем более, что обеспечить всех необходимыми условиями не удавалось.

Чтобы помочь людям, предотвратить распространение этого выброса в другие регионы, тысячи людей безоглядно поехали туда. Как рассказывали уральские ликвидаторы, многие просто не представляли, какими могут быть последствия.

Генерал Тараканов, который в то время возглавлял операцию по установке саркофага, рассказывал журналистам о том, в каких условиях это проходило, каких огромных психологических и физических усилий требовало; мужества.

Во многих городах России, на Украине, в Белоруссии вспоминают тех, кого уже нет. В Москве на Митинском кладбище был назначен митинг с участием руководства МЧС России, послов Украины и Белоруссии в России, а также членов союза "Чернобыль России".

В столице Белоруссии Минске было запланировано массовое уличное шествие "Чернобыльский шлях", а президент Украины Виктор Янукович решил посетить ЧАЭС и ознакомиться с эксплуатацией объекта "Укрытие".

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986года. Взрыв вызвал мощный выброс радиоактивных веществ. Три четверти территории Европы подверглись заражению. Больше всего пострадали Белоруссия, Украина и Россия. Всего в ликвидации аварии принимало участие около 600 тысяч человек.

Сегодня, когда ликвидаторов этой катастрофы становится все меньше и меньше, особенно актуальна проблема льгот, так как здоровье многим из них уже не позволяет полноценно трудиться, оплачивать не только лекарства, но и необходимые в повседневной жизни услуги.

Галина Морозова,

издание "СЕМЬ-Я" .

26.04.2010

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+