СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Для детей-сирот

Для детей-сирот

Министерство просвещения опубликовало проект поправок, который может повлиять на судьбу десятков тысяч детей-сирот. Как информирует "РГ", малышей из одной семьи органы опеки больше не будут распределять по разным учреждениям. Даже если дети остались без родителей, братья и сестры имеют полное право полноценно общаться друг с другом. Но фактически многие из них этой возможности лишены и не видят друг друга годами.

Как отмечает ведомство, одна из проблем - разделение организаций для детей-сирот по типам: на медицинские, образовательные организации и организации, оказывающие социальные услуги. Дети от 0 до 4 лет помещаются в дом ребенка, от 4 лет до 18 - в образовательные или "социальные" учреждения. Причем детей-инвалидов, с особенностями здоровья и психики иногда переводят даже в другие регионы, если специализированной организации в своем нет. В результате родных братьев и сестер в этот сложный период жизни разлучают.

Кроме того, организации для детей-сирот с разными образовательными потребностями, в том числе детские дома-интернаты, неравномерно распределены на территории субъекта РФ. В итоге дети, имеющие нарушения развития, как правило, помещаются в организацию, удаленную от их места жительства с родителями, - поясняют в министерстве просвещения. - Этот подход препятствует сохранению или восстановлению детско-родительских и семейных отношений.
28.05.2019

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+