СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

19 августа - Яблочный Спас. В этот день освещают любимые многими плоды. В России, там, где не растет виноград, освящаются яблоки, груши, сливы.

Этот обычай начался еще в VIII веке. Уже тогда колосья и виноград приносили в храм, за дарование щедрого урожая в благодарность Богу за Его любовь. По церковным преданиям, природа, искаженная после грехопадения человека, тоже нуждается в обновлении, как и сам человек. Таким образом, освещению плодов придавали особый смысл. В это вкладывались надежды на преображение природы, человека, пошедшего за Христом.

Эта традиция для многих стала символом Праздника Преображения Господня,
Сам праздник Преображение Господне относится к двунадесятым - важнейшим после Пасхи, связанным с событиями из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии. Отмечается всегда 19 августа (6 по старому стилю).

Этим праздником Церковь исповедует соединение во Христе двух естеств - человеческого и Божественного. Преображение есть явление Сына при свидетельстве Отца в Духе Святом, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Для Спасителя Преображение состояло в явлении Его Божества в природе человеческой.

У его учеников, возведенных на Фавор, действием Божества открылись духовные очи, проявилась способность созерцать Божественный Свет. "Господь преобразился не без причины, но дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами", - говорит святитель Иоанн Златоуст.
Церковь обращает внимание на то, что Преображение важно для каждого христианина. Имея человеческую природу, важно как и апостолы, стать участниками Преображения, прикоснуться к жизни будущего века, воспринять Фаворский Свет. В этом стремлении к озарению и состоит духовный смысл нашей жизни.

Церковные праздники все больше входят в нашу жизнь. К ним проявляют интерес не только служители церкви и те, кто давно считает себя верующим человеком. это руководители государства, представители бизнеса, молодые люди. Основы религии будут преподаваться в школах.

Надеемся, что Преображение Господне и его приятный символ –Яблочный Спас станут
доброй традицией и в вашей семье.
Издание «СЕМЬ-Я»
На эту тему>>
19.08.2009

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+