СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Обмен практическим опытом
Обмен практическим опытом

Обмен практическим опытом

Кардиохирурги ОКБ №1 оказались в центре практических событий Франко-Российского медицинского форума. Заведующий отделением коронарного шунтирования Центра сердца и сосудов, кандидат медицинских наук Константин Кондрашов в феврале нынешнего года посетил самое крупное медучреждение Парижа – больницу Питье-Сальпетриер. Сейчас же руководитель кардиохирургического центра этой клиники профессор Паскаль Лепринс в составе французской делегации стал гостем уральских коллег, он присутствовал на операции аортокоронарного шунтирования 56-летнему пациенту, которую проводил Константин Кондрашов.

Классическая операция аортокоронарного шунтирования,- поясняет региональный минздрав,- это использование вены из ноги пациента в качестве коронарного шунта. Но есть и другая, более кропотливая и технически сложная методика, когда используются только артериальные шунты. В основном, это две внутренние грудные артерии - их можно без вреда для организма переместить в коронарное русло.

Этой методикой проводятся только 5 процентов всех аортокоронарных шунтирований в мире. Из-за технических супер-тонкостей. Но отдаленные результаты этой методики очевидны: если при классической операции шунт служит не более пяти лет и потом его нужно менять, то при аортальном шунтировании пациент забывает о болезни лет на 20, не меньше.

Доктор Кондрашов и доктор Лепринс единомышленники аортальной методики. Без сомнений, им будет что обсудить и о чем поспорить после окончания операции.

Врач-уролог Марк Гальяно из клиники Монсури (Париж) присутствовал на роботассистированной операции по удалению опухоли предстательной железы. Уральские хирурги-урологи Дмитрий Тевс и Роман Коваленко в начале этого лета проходили стажировку в клинике Монсури, постигали широкие возможности роботической хирургии, которые, по отзывам самих врачей, практически безграничны.

Первый в России робот-хирург «Да Винчи» появился в 2007-м году именно в ОКБ №1.

02.07.2015

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+