CЕМЬ-Я


Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Как взять в союзники нейтроны
Как взять в союзники нейтроны

Как взять в союзники нейтроны

Возможно ли победить раковую опухоль, не разрушая другие ткани? Ученые института физики металлов Уральского отделения российской академии наук разработали компактную установку ДАРЬЯ (DARIA). Цель этого проекта – проведение уникальных исследований, в которых нуждаются промышленность, наука. медицина, образование Уральского федерального округа.



лаборат.jpg

В ноябре 2021 при поддержке российского министерства образования и науки была создана молодежная лаборатория нейтронно - синхротронных исследований наноструктур. В нее вошли молодые ученые, студенты, аспиранты, кандидаты наук. Как правило, это дипломники, аспиранты, молодые ученые, защищавшие диссертации под руководством автора проекта, доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией института Евгения Кравцова.

Цель создания такой лаборатории — реализация проекта по строительству в Екатеринбурге компактного источника нейтронов на основе протонного ускорителя. Выполняется крупный инфраструктурный проект на эту тему. Ученые озабочены тем, что в последние годы многие исследовательские нейтронные реакторы выводятся из эксплуатации. Вводится в эксплуатацию только один - ПИК. Но он предназначен для уникальных исследований. В УрФо важно создать установки для решения задач в металлургии, химической промышленности, прикладных исследованиях. 

Планируемый компактный источник нейтронов - экологическит чистая электрическая уствновка, которую можно включить, провести исследование и выключить. В ней не используются и не создаю делящиеся материалы в отличие от нейтронных реакторов.

Сейчас в моей лаборатории работают недавние выпускники УрФУ:кандидаты наук - старшие научные сотрудники — Марина Макарова, Юрий Саламатов, Николай Антропов, Денис Девятериков;научные сотрудники — Елена Якунина, Анна Рыжова; студенты УрФУ — Артем Попов, Владимир Матюхов.






0_250.jpg   2_250.jpg  250_1.jpg









20230727_123626.jpg
Как рассказал Евгений Алексеевич, он занимался исследованиями магнитных наноструктур с использованием рассеяния нейтронов и синхротронного излучения. Защитив в 1995 году диссертацию долгое время работал в Германии (Рур-университет, Бохум) и в США (Аргоннская национальная лаборатория, Чикаго). В 2010 году вернулся в Россию и за прошедшее время создал сначала научную группу на основе студентов УрФУ, позднее она превратилась в лабораторию. Он также профессор на кафедре физики УрФУ, и это позволяет опытному ученому привлекать в лабораторию способных студентов.















Видеоролик c YouTube: YouTube video player








Видеоролик c YouTube: YouTube video player




Мушников.jpg

Академик Мушников, возглавляющий этот институт, подчернул значимость нового проекта как для экономики, промышленности региона, так и для здоровья и жизни земляков. Институт физики металлов - крупнейший академический институт на Урале.  Его основная деятельность - материаловедение в направлении магнитных свойств материалов. Есть техника, которая позволяет работать на мировом уровне.  

В свое время ученый Ленинградского физико-технического института Михаил Михеев вместе с группой молодых ученых приехал в Екатеринбург, чтобы оказать поддержку металлургической промышленности Урала.  Сейчас это самый крупный академический институт в уральском регионе.

Подробнее





   Фото:
  
1.В лаборатории.
2. Члены молодежной лаборатории. 
3. Евгений Алексеевич Кравцов, доктор физико-математических наук, зав.лабораторией института физики металлов УРО РАН.
4.Николай Варфоломеевич Мушников, академик РАН, директор института физики металлов УРО РАН.

Галина Морозова

Возврат к списку

                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+