СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
ИНТРОНИЗАЦИЯ ПАТРИАРХА

ИНТРОНИЗАЦИЯ ПАТРИАРХА

Состоялась интронизация XVI Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Впервые в истории она  прошла в Храме Христа Спасителя. Как сообщил во время трансляции этой церемонии телеканал Вести, прежде это происходило  либо в Успенском соборе Московского Кремля или в Богоявленском кафедральном соборе, в Елоховской церкви.

На церемонии  присутствовали президент России Дмитрий Медведев с супругой, премьер Владимир Путин, супруга первого президента России Наина Иосифовна Ельцина,  молдавский лидер Владимир Воронин, мэр Москвы Юрий Лужков и много почетных гостей. В рамках торжественного богослужения Кирилла под руки возвели на патриаршее Горнее место. Его трижды посадили на трон - таков обычай. Рядом с Кириллом был глава Украинской Православной Церкви митрополит Киевский Владимир.

Священники возгласили "Аксиос!" и с этого момента Кирилл стал Патриархом. Выражаясь светским языком - это и есть патриарший престол. Тот самый, который появился здесь, когда возвели Храм Христа Спасителя. Его смогли спасти, когда разрушали Храм. Но никогда еще на этом троне не сидел Патриарх всея Руси. После смерти Тихона, которого возвели на престол в Успенском соборе Кремля, долгое время патриаршество было запрещено. Церковь подверглась жесточайшим гонениям. Но когда Сталин, в силу тяжелейших обстоятельств Великой Отечественной, был вынужден восстановить патриаршество - Храм Христа Спасителя успели уничтожить. Но история возвращается на наших глазах. И в этом большая заслуга ушедшего Патриарха Алексия Второго. Что не могло случиться в 1917-м году, происходит теперь, спустя почти столетие.

                                                                                     Подготовлено изданием «СЕМЬ-Я», фото vesti.ru

01.02.2009

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+