СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Новая музыка

Новая музыка

Сенсация! В Екатеринбурге приятным пятничным вечером в камерном зале уральской государственной филармонии слушателям посчастливилось встретиться с Франсуа Парисом — французским поэтом электроники, одним из интереснейших представителей среднего поколения французских авторов. Студия солистов «Новая музыка» исполнила произведения гостя Екатеринбурга и других авторов этого направления.

В зале собрались как страстные поклонники этого направления в искусстве, так и те, кто пытается разобраться в нем. Несомненный козырь концерта - талантливый, увлеченный французский композитор  Франсуа Парис. Он ученик прославленного Жерара Гризе. Музыкант является учителем не только своих молодых соотечественников. Его мастер-классы и лекции в Москве пользуются огромной популярностью. Они транслировались телеканалом «Культура».  А мировая пресса насыщена информацией, диалогами специалистов и меломанов. Записи его произведений представлены в Интернете.

Творчество композитора новой музыки впитало принципы спектральной школы. Музыкантов восхищает тонкость мельчайших деталей фактуры и опора на технологии компьютерного моделирования. Парис является директором одного из крупнейших центров музыкальной информатики CIRM (Centre National de Crеation Musicale). по словам самого маэстро на его родине их сейчас семь.

Франсуа известен в науке о музыкальном звуке. Многие сочинения композитора написаны в жанре мультимедиа и включают в себя компьютерную графику, хореографию, акустическое оформление заданных пространств. Это привлекает молодую, современную аудиторию, но не исключает слушателей разного возраста.

В Екатеринбурге прозвучало сочинение «Парк Тик-так». Еще одно из таких произведений - музыка к классическому немому фильму французского режиссера-авангардиста Жана Виго «К вопросу о Ницце» 1929 года.

В следующих концертах, слушателям, возможно, удастся насладиться гармоничным сочетанием мультимедийных возможностей его произведений.

Солист студии «Новая музыка» ( в прошлом наш земляк) Стас Малышев и его коллеги открыли слушателям новые возможности и способы звучания привычных инструментов.

Концерты известного французского композитора в России сопровождает его коллега – Владимир Тарнопольский. В Екатеринбурге прозвучало и его произведение –
« Impression-Expression» для ансамбля, а также произведения представителей этого направления: Эдисона Денисова « Струнное трио», Юрия Каспарова «Пейзаж, уходящий в бесконечность» для кларнета, виолончели и ф-но, Тристана Мюрая «13 цветов заходящего солнца» для ансамбля.

«Инновации начинаются в искусстве, а затем воплощаются в других сферах»,- высказал свое мнение  российский композитор. Он считает, что существует сырьевой менталитет не только в экономике. По его мнению, показательно, что именно в продвинутых странах современная, так называемая новая музыка пользуется популярностью. А страны ориентированные на экспорт ограничивают себя только давно открытым.

31 мая этот коллектив встретится уже с Новосибирской аудиторией. Напомним, что его выступление проходят в рамках года Франции в России и программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».
Издание «СЕМЬ-Я»
На эту тему>
29.05.2010

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+