СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Суперкомпьютер

Суперкомпьютер

«Наш регион обладает значительными возможностями в развитии информационно-вычислительной техники, - отметил премьер областного правительства Анатолий Гредин. - «Запуск в работу суперкомпьютера, объединение его в сеть с другими мощными вычислительными комплексами, позволит совершить прорыв в развитии этой отрасли на Среднем Урале.

А именно такую задачу решает сейчас Уральское отделение УрО РАН. Ученые обсудили 20 мая с главой обласного кабинета министров основные параметры уникального проекта.

Председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин отметил, что проект предполагает увеличение производительности суперкомпьютерного центра Уральского отделения РАН до 50-100 Терафлопс, что позволит нам войти в число мировых лидеров. Кроме того, наш суперкомпьютер будет объединен высокоскоростной сетью с другими отечественными вычислительными комплексами высокоскоростной сеть. Планируется также создание центра хранения данных емкостью 1000 Терабайт.

Комплексное использование современных высокопроизводительных вычислительных систем позволит не только получать новые знания, решать важнейшие научные задачи, но и применять их на отечественных предприятиях для создания современных образцов техники и приборов.

Проект «ГИГА» будет реализован силами Института математики и механики УрО РАН и Института механики сплошных сред УрО РАН (Пермь) в срок 2010-2012 гг. Стоимость проекта оценивается в 900 млн. рублей. Основную часть средств планируется получить из федерального бюджета.

«Самым активным образом в эту работу должен включиться крупный и средний бизнес, интерес к этой сфере у его представителей есть. В развитие проекта необходимо привлекать частные инвестиции», - заметил Анатолий Гредин.

Подробнее в разделе "Компьютер"

Издание "СЕМЬ-Я"
20.05.2010

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+