СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Безопасный мобильник

Безопасный мобильник


По опросам издания "СЕМЬ-Я", практически, каждый житель нашего региона в возрасте от 17 до 30 лет пользуется сотовым телефоном. Многих привлекает не только возможность общаться с собеседниками, но и мобильный Интернет.

Это наиболее распространенный вид связи для студентов, которые подолгу бывают вне дома и мобильный телефон является единственным способом не только позвонить, но и просмотреть электронную почту, нужные сайты, использовать «аську».

В выходные и праздничные дни такая связь особенно востребована. Кто-то пользуется ею исключительно по-делу, а для кого-то она стала просто привычкой.

Насколько это небезопасно для здоровья? Ведомости сообщили, что Федеральный медицинский центр им. А. И. Бурназяна, разрабатывает методику, по которой будет оцениваться влияние телефона на здоровье человека. Она будет использоваться при создании новых телефонов. В данный момент критерии. Существующие в России и на Западе различны.

Новую методику, по которой будут оценивать влияние телефона на здоровье человека, разрабатывает Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна, рассказал «Ведомостям» заведующий лабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений центра Олег Григорьев. Такое поручение центру дало Федеральное медико-биологическое агентство, методика будет использована при разработке новых требований к телефонам, объяснил представитель агентства.

Сейчас влияние телефона на человека в России и на Западе оценивают по совершенно разным критериям.

Плотность потока энергии, излучаемой телефоном, учитывается в России ( плотность не должна превышать 3 мкВт/кв. см).

На Западе измеряется тепловой эффект: нагрев тела пользователя телефона на должен превышать 1 градус по Цельсию. По словам специалистов, новая российская методика будет использовать те же единицы измерения, которые приняты в Америке и Европе. Но критерии оценки полученных данных будут использоваться с учетом критериев гигиенического нормирования. Такая методика должна быть подготовлена к концу этого года. Она будет рассмотрена Минсоцздравразвития.

По словам ведущих операторов сотовой связи, ввоз «серых» трубок в Россию практически прекратился и нормативам не соответствует примерно 3% телефонов.

Приведение в соответствие российских и зарубежных стандартов могло бы на 100 процентов обезопасить потребителей такого востребованного средства связи, тем более, что сотовыми телефонами все активнее пользуются дети и пожилые люди. Для многих она стала заменять стационарную связь.

Издание "СЕМЬ-Я"


30.04.2010

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+