СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Новая школа

Новая школа

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Черепанов предложил взыскивать с выпускников, которые не пришли работать в школу или проработали неполный срок, плату за свое обучение. Это предложение было высказано во время прямого включения из Законодательного собрания Свердловской области, во время парламентских слушаний на тему: «Нормативное правовое обеспечение модернизации системы педагогического образования». Комитет по образованию Государственной Думы провел их в режиме видеотрансляции с включением региональных парламентов.Около 6000 человек из 81 региона России приняли участие в этом важном разговоре.

Обсуждение этого вопроса оказалось разносторонним, позволило выслушать и сопоставить различные точки зрения, накопленный опыт, статистику и прогнозы ученых и практиков.Открыла и вела слушания заместитель Председателя Госдумы Светлана Журова.

Председатель Комитета по образованию и науке Григорий Балыхин напомнил, что модернизация педагогического образования является одной из ближайших задач, обозначенных в утвержденной Президентом концепции «Наша новая школа». В частности, предполагается преобразовать педагогические вузы в крупные базовые центры подготовки учителей или в факультеты классических университетов; ввести новые формы организации повышения квалификации; использовать потенциал школ, успешно реализующих инновационные программы, для организации практики студентов профильных вузов и стажировок уже работающих педагогов; привлекать в школы учителей, не имеющих базового педагогического образования, и организовать для них психолого-педагогическую подготовку.

Участники слушаний отметили, что уже сейчас значительную часть педагогических коллективов составляют зрелые люди, на смену которым должны придти молодые педагоги. А в реальной жизни, получая образование, работать в школу приходят единицы. Проект «Новая школа» предполагает, что современный учитель должен владеть инновационными знаниями и технологиями, быть коммуникабельным, нравственным, культурным человеком, уметь заинтересовывать детей.

В данный момент желающих выбрать эту профессию становится все меньше и меньше.


Подробнее>>


14.04.2010

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+