СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
КРЕЩЕНИЕ

КРЕЩЕНИЕ

«Помоги, господи, всем!»,- произнес накануне Крещения Первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской Епархии, протоиерей Владимир Зязев в пресс-центре ИНТЕРФАКС-УРАЛ.

Накануне традиционных купаний возникает немало вопросов о том, как соотнести желание соблюсти православный обряд и сохранить здоровье, соблюсти присущее христианству приличие.

Сам батюшка опускаться в прорубь не будет, так как два года назад перенес сложную операцию на сердце, но он благословил всех, кому вера и здоровье позволяют сделать это. Ведь один из важнейших православных праздников, в частности. русской православной церкви, издревле сопровождал веселый кураж, игры. Священники бросали в прорубь горсть кипарисовых крестиков, а мужики стремились поймать и принести домой такую реликвию. Прорубь в древней Руси прорубали и в Москве – реке. Такое событие не обходилось без Иоанна Грозного. В Екатеринбурге эта традиция возникла 15-16 лет назад. Освящая Шарташскую прорубь, батюшка сам погружался в нее. Он пояснил, что на этот раз в каждой проруби будет установлена специальная дощатая конструкция с лестницей, которая позволит и в прорубь окунуться, и подстраховать каждого.

В МЧС зарегистрировано 32 заявки. Как правило, проруби организовывают у многих церквей, где есть водоемы. Они будут освящаться в разное время. Традиционное место – на Шарташе освятит Владыка Викентий ( в 2 часа пройдет крестный ход), на Калиновском разрезе – Владимир Зязев (в 11 часов).

Начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Свердловской области Алексей Пшеницын сообщил, что Региональный поисково-спасательный отряд, Свердловская областная служба спасения, службы Скорой помощи готовы оказать помощь в экстренных ситуациях. Проруби проверены. Все сделаны с учетом возможной нагрузки.

Заслуженный врач РФ, заместитель директора Свердловского областного центра медицинской профилактики Валентина Шибут дала конкретные рекомендации желающим окунуться в крещенскую воду:

1. Перед погружением съесть бутерброд с салом.

2. Намазаться жирным кремом или маслом оливковым.

3. Сначала снять одежду и только в последний момент обувь. Не стоять на снегу.

4. Не нырять с головой.

5. Находиться в воде не больше 15-20 секунд.

6. Выйдя из воды. сразу же растереться сухим махровым полотенцем и выпить горячего чая.

Эти советы пригодятся здоровым людям. Тем, у кого повышено давление, были инфаркты, инсульты, операции, вегето-сосудистая-дистония, туберкулез, заболевания почек, моче-половой сферы, купание в проруби не рекомендуется. Такой «тест» может привести к серьезным последствиям. Дело не только в простудных заболеваниях, а в осложнениях, которые могут в дальнейшем обернуться бесплодием и другими неизлечимыми болезнями.

С вечера в церквях начнутся службы. Прихожане будут запасаться освященной водой. Она сохранит таинство этого обряда в течение двух недель. Отец Владимир напомнил, что достаточно добавить одну каплю в любую емкость, и вся вода уже будет обладать целебными свойствами. Не стоит запасаться на несколько лет вперед, заполнять большие емкости, создавать очереди.

На эту тему>>

18.01.2010

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+