СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
ГОСПРЕМИИ - УРАЛЬЦАМ!

ГОСПРЕМИИ - УРАЛЬЦАМ!

12 июня – в День России руководитель Свердловской государственной филармонии Александр Колотурский и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс получат Государственные премии в области культуры и искусства.
Этой высокой награды в области науки и технологий, а также в области культуры и искусства за 2008 удостоено 12 россиян. Их имена были оглашены во вторник в Большом Кремлевском дворце на специальной церемонии, которую провел президент РАН Юрий Осипов.

Премии за достижения в области науки и технологий присуждены вирусологу Иосифу Адабекову, астрофизикам Дмитрию Варшаловичу, Алексею Фридману, Анатолию Черепащуку. Их открытия дали новые представления о Вселенной, стали инструментом ее изучения. Ими уже пользуются во всем мире. Имя специалиста в области защиты информации Евгения Касперского знакомо всем пользователям компьютеров. Около двадцати лет его компания защищает сети от вредоносных атак хакеров. Научный успех награжденного признают и рядовые пользователи сети, и самые авторитетные люди нашей страны.

Государственные премии в области культуры и искусства получат также хранитель Павловского парка музея-заповедник "Павловск" Марина Флит, создатели телевизионной программы "Смешарики" Анатолий Прохоров, Салават Шайхинуров, Илья Попов.
Госпремия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2008 года присуждена Валентине Терешковой.

Президент РАН Юрий Осипов сообщил также, что еще одна премия в области науки и технологий присуждена за работы закрытого характера. В связи с этим их имена не разглашаются.
Подробнее>>
11.06.2009

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+