СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ

Свидетелями Божественной литургии с чином интронизации новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла смогут стать все телезрители канала "Вести". Трансляция этого торжественного события состоится 1 февраля в 09:15 по московскому времени.

"С полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий, через который вручается мне патриаршее служение. Оно велико, оно ответственно, но в центре этого служения - Крест Христов, крест таких размеров, каковы осознать и прочувствовать может только тот, кто его несет", - с такими словами обратился новоизбранный патриарх к более чем 700 участников Поместного собора в храме Христа Спасителя.

"Но этот крест предстоятели Церкви несут, хотя он не по силам одному человеку, потому что вместе с ними этот крест несут архипастыри, пастыри, народ Божий, они несут этот крест потому, что сама Церковь несет вместе с Патриархом этот крест, а потому, как разделяется несение креста, так разделяется ответственность, так разделяется и слава", - сказал новоизбранный Патриарх.

Как сообщил ранее председатель счетной комиссии Поместного собора  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, за его избрание проголосовали  508 делегатов Собора, что составляет более 50 процентов от 701 его участников. За  избрание 59-летнего Климента проголосовали 169 делегатов.

Тайное голосование проводилось в один тур, в бюллетене фигурировали два  кандидата: митрополиты  Кирилл и Климент. Митрополит Филарет взял самоотвод в пользу митрополита Кирилла. Поместный собор не предлагал новых  кандидатур. Голосование и подсчет голосов продлилось около четырех часов.

Напомним, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру - Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. После окончания средней школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем - в Ленинградскую духовную академию, которую окончил с отличием в 1970 году. 3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. С 1970 по 1971 гг. - преподаватель догматического богословия, помощник инспектора Ленинградской духовной академии и семинарии (ЛДАиС), одновременно - личный секретарь Митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима. В 1971-1974 гг. - представитель Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве. С 1974 по 1984 гг. - ректор ЛДАиС. 14 марта 1976 года становится епископом Выборгским, 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа. С 26 декабря 1984 года - архиепископ Смоленский и Вяземский. С 1986 года - управляющий приходами в Калининградской области. С 1988 года - архиепископ Смоленский и Калининградский. С 13 ноября 1989 года - председатель отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. 25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита. Постоянный член Священного Синода. 6 декабря 2008 года, на следующий день после кончины Патриарха Алексия Второго, был избран местоблюстителем Московского Патриаршего Престола.

                                                                                        Подготовлено изданием «СЕМЬ-Я», использованы свободные источники.

На эту тему>>

28.01.2009

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+