СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Индустиальная биеннале

Индустиальная биеннале

Искусство в открытом пространстве – за пределами выставочных залов, галерей. Эту идею предстоит воплотить  « Первой уральской индустриальной биенналле современного искусства", которая пройдет в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле в этом году и, по мнению организаторов, станет традиционной. Это заложено в самом названии: "Бьеннале - международная выставка изобразительного искусства, кинофестиваль или музыкальный конкурс, проходящие каждые два года".

Генеральный директор Государственного Центра современного искусства Михаил Миндлин заявил на пресс-конференции, которая прошла 21 апреля в отеле "Хайятт", что такая мировая тенденция в Екатеринбурге имеет прекрасные перспективы. Здесь много промышленных площадок, которые могут быть интересно использованы как для авторов, так и для посетителей.

Руководитель администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин назвал этот проект имиджевым. Он убежден, что Урал располагает достаточным количеством своеобразных памятников истории и культуры и Бьеннале, в свою очередь, будет способствовать привлечению в наш край туристов. Именно в расчете на интерес гостей к культурным ценностей Урала было создано новое министерство – Культуры и туризма.

Он привел веские аргументы: существующие сейчас международные площадки, в частности, такие известные, как Венецианская, Сан-Пауле являются труднодоступными для большинства туристов ( и попасть нелегко, и разместиться, и добраться). Просторный и масштабный Урал располагает значительными возможностями.

Вячеслав Лашманкин считает, что можно ожидать около 100 тысяч посетителей в этом году.

Руководитель Уральского центра современного искусства Алиса Прудникова назвала тему предстоящей Бьеннале: «Потребности производства». Участникам пресс-конференции показали помещения, в которых будут расположены авторские работы: это здания таких известных предприятий, как бывшая типография «Уральский рабочий», ООО «ВИЗ-Сталь», Свердловский камвольный комбинат, Уральский завод тяжелого машиностроения, здание завода по обработке цветных металлов и другие.

Куратор проекта Екатерина Деготь: «Что в этом месте есть такого, что объединяет его с другим миром»? На этот вопрос предстоит ответить авторам, организаторам, зрителям « Первой уральской индустриальной биенналле современного искусства", которая пройдет с 9 сентября по 10 октября на шести площадках.

Накануне организаторы этого фестиваля встретились с губернатором Александром Мишариным и получили его поддержку. Администрация губернатора и правительство Свердловской области вошли в число соучредителей биеннале

Издание «СЕМЬ-Я»

www.7-ja.ru www.семь-я.com

На эту тему >>




21.04.2010

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+