СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
МАВЛИД АН-НАБИ

МАВЛИД АН-НАБИ

Александр Мишарин поздравил мусульман Свердловской области с праздником Мавлид ан-Наби, днём рождения Пророка Мухаммада. 

Мусульманская община Среднего Урала играет заметную роль в жизни области, - подчеркнул губернатор. Александр Мишарин поблагодарил мусульман Свердловской области за вклад в развитие экономики, сохранение социального мира и культурно-исторических традиций народов России, упрочение духовного и нравственного здоровья общества.

Средний Урал – один из самых многонациональных регионов России. Здесь в мирном соседстве проживают более 140 национальностей, дополняя и обогащая духовный мир и культурные традиции друг друга.

Губернатор Свердловской области отметил, что в регионе проводится взвешенная, продуманная социо-культурная и национальная политика, основанная на толерантности и уважительном отношении ко всем народам и их традиционным религиозным верованиям. Мы стараемся создать условия благоприятствования и равные возможности для реализации права на свободу вероисповедания.

Александр Мишарин подчеркнул, что считает важным поддерживать всех, кто заботится о сохранении и укреплении духовности, и пообещал, что строительство Соборной мечети в Екатеринбурге будет обязательно возобновлено.

Напомним, что это один из священных праздников приверженцев Ислама. Мухаммад вошёл в историю как выдающийся общественный деятель. Он был великим правителем и реформатором, гениальным и самоотверженным проповедником благочестия. Будучи религиозным учителем, Пророк являлся примером мудрости, веротерпимости и высокой нравственности. Именно ему в 610 году было ниспослано священное писание Коран. В этом юбилейном, 2010 году, спустя 1400 лет с момента ниспослания Корана, эта священная книга остается главным путеводителем жизни мусульман.

Мавли́д — в исламе праздник, отмечаемый в день рождения пророка Мухаммада ~ 20 апреля. Он отмечается скромно, приглашением и угощением гостей, чтением книг о Мухаммаде, ритуальном омовении, молитве об Мухаммаде (салават) и отбрасывании недобрых мыслей. Некоторые мусульмане полагают, что Мавлид — это новшество (бида), поэтому его не следует праздновать.

Дни празднования Мавлида по григорианскому календарю:

2010: 26 февраля,
2011: 15 февраля.


25.02.2010

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+