СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
«ПРИДАНОЕ» ЛЮБИМЦА

«ПРИДАНОЕ» ЛЮБИМЦА

Любому здоровому, сытому животному, особенно молодому необходима игра для тренировки мышц, развития мышления и обучения правильным действиям в различных ситуациях. Так как животные живут в неестественных условиях, то и игрушки часто бывают вредными и опасными для здоровья и жизни. Пластмассовые и резиновые вещи легко разгрызаются и могут быть проглочены. Собаки нередко глотают мелкие металлические предметы, камни, кости, рваные мячи и обувь, а кошки и некоторые щенки – веревки, нитки, синтетический елочный дождь, пробки от настойки валерианы.

Присутствие любых животных в квартире обязывает всех членов семьи быть аккуратными, следить за порядком, не разбрасывать лекарства, упаковки от них, пуговицы, иглы, клубки и катушки с нитками, рыболовные крючки и леску и т.п. Все эти предметы, попав в пищеварительный тракт, вызывают травмы, закупорку и заворот кишечника, отравления, что может привести и к смертельному исходу.

Если есть подозрение, что ваш питомец "полакомился" чем-то резиновым, ни в коем случае не давайте масляного слабительного. Оно вызывает разбухание резины и усугубляет состояние больного.

Одежду и обувь надо сразу убирать в шкаф и параллельно с этим знакомить новоселов с запретными местами, легонько шлепнув, строгим голосом подать запрещающую команду. Питомец должен научиться вести себя во всех помещениях квартиры и знать, что можно делать, а что нельзя. Многих владельцев животные приучили к порядку.

Самые подходящие игрушки для собак – это спилы свежих веток лучше хвойных с корой, длинной 15-40 см, диаметром 2-10 см (в зависимости от размеров вашего питомца). Он будет с удовольствием сдирать сочную кору с чурки, укреплять этим соком десны и зубы, а на улице весело бегать за "апортом". Можно давать мячик, но строго соответствующего размера, чтобы не игрок в азарте не проглотил его. Для групповых игр используют крепкую ткань, сложенную в жгут и завязанную узлом, можно использовать драные носки или чулки вставленные один в другой по 3-5 штук и тоже перевязанные узлом. Во время перетягивания жгута вырабатывается крепкая хватка, упорство, развиваются мышцы шеи и спины. Следите, чтобы соперники не жевали ткань, не устраивали драк. Для прикуса такая игра не вредна.

Кошки очень хорошо играют небольшим плотно скатанным бумажным комком, пустой деревянной катушкой от ниток или мячиком для пинг-понга. Они с азартом пытаются поймать бумажку или плотную тряпочку, привязанную к веревочке, которую дергает хозяин, а также любят играть в трубах из плотной бумаги или картона, для крепости обтянутых тканью. Диаметр трубы 15-20 см, а длина 30 см и больше.

Подробнее >>

12.08.2009

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+